Congresso Técnico definiu as chaves e as equipes que participarão do PB 2016

João Pessoa-PB 05/04/2016

 

Na manhã do último sábado (02/04), a Federação Paraibana de Futsal realizou o congresso técnico do campeonato paraibano 2016 (Sub 17 masculino, Master e Adulto Masculino).

 

A competição terá início em 14/05, e os atletas que desejarem jogar na primeira rodada, deverão entregar a documentação até 20/04.

 

SUB 17 MASCULINO:
Dez equipes confirmaram a participação na competição.

São elas: AABB/Patos, Sertecon/Patos, Galatasaray/ESO, Treze/CAD, Sindicato dos Bancários, AAPB, COPM, Cabedelo Futsal, EPCF/Guarabira e ADCBF/Bayeux.

As equipes foram divididas em duas chaves, A e B.

 

Na chave A, ficaram 04 (quatro) equipes:
1º AABB (Patos);
2º Galatasaray/ESO (Campina Grande);
3º Sertecon (Patos);
4º Treze/CAD (Campina Grande).

 

Na chave B, ficaram 06 (seis) equipes:
1º AAPB (João Pessoa);
2º ADCBF (Bayeux);
3º Cabedelo Futsal (Cabedelo);
4º COPM (João Pessoa);
5º EPCF (Guarabira);
6º Sindicato dos Bancários (João Pessoa).

 

Os jogos serão realizados em sistema de Ida e Volta, dentro das chaves. Classificando para a segunda fase as duas melhores equipes da Chave A, as três melhores equipes da Chave B e a sexta vaga será decidida entre o 3º colocado da chave A e o 4º colocado da chave B (Melhor Índice Técnico).

 

SEGUNDA FASE:
Chave C: 1º classificado no geral x 6º classificado no geral;
Chave D: 2º classificado no geral x 5º classificado no geral;
Chave E: 3º classificado no geral x 4º classificado no geral.

Classificando para as semifinais os vencedores das chaves C, D e E, juntamente com o perdedor da segunda fase com o melhor índice técnico em todas as fases do campeonato.

 

Na fase semifinal, a FPFS fará um sorteio entre os 04 classificados para definir os confrontos.

 

MASTER
Na categoria Master, 05 equipes confirmaram a participação na competição.
AAPB, ACF, ADCBF, APCEF e Cabo Branco.


As equipes formarão a chave A.

Os jogos da primeira fase serão realizados em sistema de Ida e Volta.
Classificando para a segunda fase (semifinal) as quatro melhores equipes.

 

A fase Semifinal será disputada em jogos de ida e volta, com o jogo de volta no ginásio da equipe com a melhor campanha.
Chave B: 1º x 4º
Chave C: 2º x 3º

 

A fase final será disputada em jogos de ida e volta, com o jogo de volta no ginásio da equipe com a melhor campanha.
Vencedor da chave B x Vencedor da chave C.

 

ADULTO MASCULINO:
Quinze equipes confirmaram a participação na competição.
1 - AAPB (João Pesaoa);
2 - BCEC (Brejo do Cruz);
3 - ADRS/Juventude (João Pessoa);
4 - Servicar (João Pessoa);
5 - Cabedelo Futsal (Cabedelo);
6 - ACF (Campina Grande);
7 - EPCF (Guarabira);
8 - Águia/Âncora (João Pessoa);
9 - Catolé Sport Club (Catolé do Rocha);
10 - M.G.F. (Santa Rita);
11 - Riacho Esporte Clube (Riacho dos Cavalos);
12 - ADESBE (São Bento);
13 - Pé na Bola/Fúria (João Pessoa);
14 - COPM (João Pessoa);
15 - Cajazeiras.

 

A chave 'A', será composta por 05 (cinco) equipes:
1º BCEC;
2º Catolé Sport Club;
3º Riacho dos Cavalos;
4º ADESBE;
5º Cajazeiras.

 

A chave B, será composta por 05 (cinco) equipes:
1º ACF;
2º Pé na Bola/Fúria;
3º COPM;
4º AAPB;
5º M.G.F.

 

A chave C, será composta por 05 (cinco) equipes:
1º EPCF/Casa Wilson;
2º ADRS/Juventude;
3º Águia/Âncora;
4º Cabedelo Futsal;
5º Servicar.

 

Os jogos serão realizados em sistema de Ida e Volta, dentro das chaves.
Classificando para a segunda fase as duas melhores equipes de cada chave, e as duas melhores equipes classificadas em 3º, entre as 03 chaves (Melhor Índice Técnico).

 

SEGUNDA FASE:
Chave C: 1º classificado no geral x 8º classificado no geral;
Chave D: 2º classificado no geral x 7º classificado no geral;
Chave E: 3º classificado no geral x 6º classificado no geral.
Chave F: 4º classificado no geral x 5º classificado no geral.

Classificando para as semifinais os vencedores das chaves C, D, E e F.

 

SEMIFINAL:
Chave G: Vencedor da Chave C x Vencedor da Chave F.
Chave H: Vencedor da Chave D x Vencedor da Chave E.

 

FINAL:
Chave I: Vencedor da Chave G x Vencedor da Chave H.



 

 

 

Rua Doutor Severino Procópio, Expedicionários, João Pessoa - PB - CEP 58041200. Ginásio Padre Hildon Bandeira – 1º andar

CNPJ: 08.808.321/0001-29   Telefone  (83) 99697-9845 -  e-mail: futsalpb@hotmail.com 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now